Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Что такое дефолт? К каким последствиям может привести дефолт в США?

Опубликовано 24.05.2023 в 19:20.

Каждый день мы слышим о том, что у демократов с республиканцами намечается прогресс в переговорном процессе, связанным с повышением потолка госдолга в США, но до сих пор они так и не смогли прийти к соглашению. Поэтому минфин США решил действовать на опережение и попросил предоставить предоставить отсрочку по платежам, т.к. дефолт может привести к катастрофическим последствиям. 

 

Что такое дефолт в США?

Это ситуация, когда американское правительство не может выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами, в том числе по выплате процентов и погашению государственных облигаций. Дефолт в США может произойти из-за того, что конгресс не согласился поднять потолок госдолга, который был достигнут в январе 2023 года и составляет 31,4 трлн долларов. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что без новых заимствований казначейство может исчерпать свои средства уже 1 июня 2023 года и не сможет оплатить все необходимые расходы.

Дефолт в США может привести к серьезным и долгосрочным последствиям для американской и мировой экономики.

Среди них:

1. Падение доверия к доллару как мировой резервной валюте и к американским облигациям как самым надежным активам. Это может привести к обесцениванию доллара, росту инфляции, увеличению ставок по кредитам и снижению спроса на американские ценные бумаги.
2. Рецессия в американской экономике из-за сокращения государственных расходов, уменьшения доходов населения и бизнеса, роста безработицы и бедности. Это может повлиять на темпы роста ВВП, инвестиций, потребления и производства.
3. Глобальный финансовый кризис из-за тесной связанности мировой экономики с США. Дефолт может вызвать панику на рынках, обвал акций, убытки для инвесторов и банков, снижение торговли и кооперации между странами.

 

А вот в краткосрочной перспективе американский доллар наоборот должен укрепиться из-за наступления кризиса ликвидности, который приведет к повышенному спросу на эти никчемные зеленые бумажки.

Если произойдет дефолт в США, то цены акций американских компаний скорее всего упадут из-за снижения доверия к ним и ухудшения экономической ситуации в стране. Это может затронуть как крупные корпорации, так и малый и средний бизнес.

Однако некоторые отрасли могут быть менее уязвимы для дефолта, например, те, которые ориентированы на внутренний рынок или имеют высокую ликвидность. Также возможно, что некоторые компании смогут использовать дефолт как возможность для расширения своего присутствия на мировом рынке за счет конкурентных преимуществ.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!