Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Ethereum (ETH, эфир) перестает быть дефляционной криптовалютой

Опубликовано 12.10.2023 в 13:25.

Мечта Виталика Бутерина сбылась - в Ethereum сети комиссии снизились до минимальных значений в 5-8 gwei. Учитывая нынешний курс ETH, его теперь можно переслать с одного адреса на другой за 0,2 - 0,3$. А ведь совсем недавно за эту операцию приходилось платить больше 1$.

В основном это связано с развитием Layer 2 решений и снижением активности криптовалютных трейдеров, торгующих на децентрализованных биржах.

С одной стороны - это прекрасная новость, т.к. теперь не надо нести большие издержки за пересылку токенов в одной из самых популярных среди инвесторов сетей. А с другой - не так уж все и хорошо, т.к. в результате ETH перестал быть дефляционной криптовалютой, что в свою очередь делает его менее перспективным в глазах инвесторов, т.к. их доля со временем размывается за счет эмиссии.

А как обстоят дела у других дефляционных монет, которые я рассматривал в одном из обзоров криптовалют?

Трон по прежнему остается дефляционной криптовалютой - эмиссия TRX продолжает снижаться со скоростью 0,0111% или 3-4% в год. Учитывая галопирующую по всему миру инфляцию - это отличный показатель. Если тенденция сохранится, то в долгосрочной перспективе трон подорожает.

Впрочем, даже во время медвежьей фазы рынка, в отличие от других криптовалют, он чувствует себя довольно неплохо.

На локальных максимумах его покупать конечно же не стоит, а вот в случае снижения к поддержкам 0,055 и 0,070, я б рассмотрел эти уровни для набора длинных позиций.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!