Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Финансовый консультант обманул инвесторов на 100 миллионов долларов

Опубликовано 11.09.2021 в 14:22.

Пару лет назад 61-ти летнюю Бренду Смит обвинили в финансовых махинациях и введении в заблуждение инвесторов своего хедж-фонда Broad Reach Capital LP. Эта мадам утверждала, что ее фонд зарабатывал деньги, но на самом деле она оказалась обычным лудоманом и сливала на бирже деньги. Также она вывела со счетов фирмы десятки миллионов долларов, в том числе около 2 лямов, которые, по словам прокуратуры, она использовала для оплаты счетов American Express.

В этот четверг Бренда признала себя виновной по одному пункту обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. В Штатах очень суровое законодательство, поэтому по данному делу ее могут приговорить к 20 годам лишения свободы и штрафу в несколько миллионов долларов. Это не наши отечественные пирамидчики, которые обманом забирают у доверчивых граждан последние деньги и потом без каких-либо последствий сматываются за границу, попивая мохито на солнечных пляжах.

По словам прокуратуры, она рассказывала клиентам, что управляет высоколиквидным инвестиционным фондом, который ориентирован на конкретные торговые стратегии и использует "надежную" модель управления рисками. Свои слова они подтверждала документами, из которых следовало, что фонд действительно приносит деньги. Но на деле эти документы оказались банальной филькиной грамотой, ценность которой не превышает стоимость туалетной бумаги.

Например, в одном из документов, которые она предоставила инвесторам, говорится, что в феврале 2018 года доходность фонда составила 1.76%, но на самом деле счета ее фонда просели на 50%.

По словам прокуратуры, когда инвесторы просили вернуть свои деньги, она использовала для этого средства других клиентов.

В результате, ей ничего не оставалось, как признаться в обмане десятков инвесторов на сумму более 100 миллионов долларов.

Поэтому, дорогие друзья, будьте предельно бдительными и осторожными при инвестировании. Никогда не вкладывайте все свои сбережения в фонды или проекты, которые выглядят на 100% надежными. 

 

@svprotrader

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!

Рубрика: