Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Флаг - фигура продолжения тренда.

Опубликовано 24.10.2014 в 16:01.

Мы сплошь и рядом слышим советы опытных трейдеров, что торговать по тренду намного легче, чем против него. Но, как определить сам тренд и точки входа в рынок? Для начала, давайте разберемся с терминологией.

Тренд - направленная и устойчивая во времени тенденция движения цены.

Точка входа в рынок - ценовой уровень для открытия сделки.

Для поиска точек входа, мы будем использовать паттерны продолжения тенденции. Сегодня я предлагаю остановиться на моделях: бычий и медвежий флаг.

Бычий флаг формируется в результате импульсного восходящего движения и последующей коррекции в виде нисходящего параллельного канала.

В классическом варианте канал должен проходить через т.4, но, как показала практика, это условия часто не выполняется, поэтому его лучше проигнорировать. Также замечено, что лучше всего отрабатываются цели, которые расчитываются по правилам, указанным на вышеприведенном рисунке (отрезок 4-5 = отрезку 0-1).

Для того, чтоб корректно можно было выделить флагшток (импульс) и наклонный канал, я рекомендую воспользоваться индикаторами Билла Вильямса: Fractals и ZigZag (параметры - 8,5,3). За начало импульса принимаем последний Fractal Down, окончанием же будет локальный hi.

 Для построения медвежьего флага используются те же правила, что и для бычьего. Только в этом случае торговать мы будем по направлению нисходящего тренда.

На рисунке хорошо видно, что т.4 вышла за пределы восходящего коррекционного канала. Некоторые трейдеры считают, что в этом случае модель считается сломанной. Но, как видите, паттерн прекрасно отработался. Открою небольшой секрет: "Флаг можно удалить с графика только в том случае, если последний Fractal Down закрылся выше верхней линии канала".

Я надеюсь, что данный паттерн поможет увеличть результативность Вашей торговли. Профитных сделок! {#268} 

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!