Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

ФРС опять включила печатный станок. Что будет с рынками?

Опубликовано 28.03.2023 в 16:35.

В рамках борьбы с начавшемся кризисом ликвидности, ФРС опять пришлось расчехлить печатный станок и под "скромное вознаграждение" в 5% годовых предоставить проблемным банкам свеженапечатанные баксы. Некоторые аналитики уже начали трубить о начале бычьего рынка, т.к. по их мнению на эти деньги банки начнут скупать акции, криптовалюты и прочие активы и тем самым разгонять цену. Как бы не так! Они берут деньги под такой высокий процент лишь с одной целью - увеличить краткосрочную ликвидность и тем самым остаться на плаву во время массового изъятия вкладов.

А вот заемщикам придется не сладко, т.к. если банк занимает у ФРС средства под 5% годовых, то вполне логично, что он будет кредитовать клиентов под более высокий процент.

К чему это приведет, я думаю, не сложно догадаться. Стартапы не смогут взять кредит, у существующих компаний возникнут сложности с перекредитованием, поэтому они начнут сокращать издержки. Вот тут и сбудется мечта Пауэла об увеличении безработицы, т.к. один из способов сократить издержки - это уволить часть сотрудников.

Что касается крупных фондов и банков с достаточным собственным капиталом для преодоления этого кризиса, то они наврядли побегут на биржу скупать акции компаний. Скорей всего они займут выжидательную позицию и по мере появления на горизонте потенциальных банкротов, будут скупать их активы с существенным дисконтом.

Во время кризиса ликвидности самую большую ценность имеет свободный кэш.

Поэтому не стоит налетать на акции или криптовалюты, которые подешевели на 5-10%, ведь через некоторое время их можно будет купить с большей скидкой.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!