Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

ФРС повысила ключевую процентную ставку до самого высокого уровня за 16 лет

Опубликовано 03.05.2023 в 22:58.

Сегодня Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку до самого высокого уровня за 16 лет. Решение было принято на заседании комитета ФРС по открытому рынку, и оно было вызвано инфляционным давлением на американскую экономику.

В своем заявлении, опубликованном после заседания, ФРС заявила, что она продолжит сокращать свой баланс, как и планировалось. Это означает, что ФРС будет сокращать свои обязательства по покупке облигаций и других активов, что, в свою очередь, может оказать давление на экономику США и приведет к банкротству еще нескольких банков.

Глава ФРС, Джером Пауэлл, заявил, что ужесточение условий кредитования, вероятно, окажет давление на экономику, занятость и инфляцию. Он также отметил, что рост числа рабочих мест был устойчивым, а инфляция остается высокой. Пауэлл выразил уверенность в том, что банковская система США надежна и жизнеспособна, и что ФРС стремится извлечь правильные уроки из текущей ситуации.

Однако, Пауэлл также подчеркнул, что необходимо продолжать снижать инфляцию до уровня в 2%. Для этого ФРС будет использовать подход, зависящий от данных, чтобы определить степень дальнейшего повышения ставок.

Но скорей всего, летом не будет никаких изменений в денежно-кредитной политике.

А начиная с сентября, будет запущен обратный процесс по постепенному снижению процентных ставок.

Согласно прогнозам аналитиков, к концу года ставку снизят до 4,5%.

Также Пауэлл отметил, что активность на рынке жилья остается сдержанной, а рынок труда остается напряженным. Рост заработной платы продемонстрировал некоторые признаки ослабления, а количество вакансий сократилось. Пауэлл также предупредил, что экономика, вероятно, столкнется с трудностями из-за условий кредитования, и что потребуется некоторое время, чтобы полностью осознать последствия монетарных ограничений.

Повышение ключевой процентной ставки ФРС может оказать влияние не только на американскую экономику, но и другие страны.

 

Как эту информацию можно использовать в торговле?

На мой взгляд, сокращение баланса и ужесточение условий кредитования окажет негативное влияние на фондовый рынок и на котировки рисковых активов, к которым можно отнести евро, фунт и сырьевые валюты.

Поэтому я перезашел в продажи по евродоллару, т.к. предыдущую сделку закрыли по стопу, выставленному на уровне безубытка.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!

Рубрика: