Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

ФРС возьмет паузу в повышении процентных ставок?

Опубликовано 13.06.2023 в 14:22.

В свете последних событий и экономической обстановки, Федеральная резервная система (ФРС) США рассматривает возможность взять паузу в повышении процентных ставок. По данным из источников Bloomberg, ФРС планирует впервые за длительное время приостановить свою политику повышения ставок.

Одним из ключевых факторов, указывающих на возможность паузы, является опрос Economist, который показал, что ФРС готовится завершить свою 15-месячную кампанию по повышению процентных ставок. Это указывает на то, что ФРС достигла определенной точки в своей стратегии и теперь желает оценить эффект предыдущих повышений перед принятием новых решений.

На решение сохранить процентную ставку без изменений также указывают данные индикатора CME FedWatch Tool, который очень редко ошибается. 

Решение ФРС о паузе в повышении ставок также может быть обусловлено улучшением экономических перспектив и уменьшением опасений, выражаемых экономическими пессимистами. Согласно статье Bloomberg, перспективы улучшились в связи со снятием вопроса по дефолту США и ослаблением банковского кризиса. Это создает более благоприятную обстановку для ФРС, что может послужить основанием для принятия решения о паузе.

Также стоит отметить, что ФРС считается пионером в борьбе с глобальной инфляцией. По данным Bloomberg, ФРС первой добилась значительных результатов в этой борьбе. Это может подтверждать успешность проводимых мер и дать ФРС дополнительную уверенность в необходимости временной остановки повышения ставок.

Все эти факторы указывают на возможную паузу в повышении процентных ставок со стороны ФРС. Однако, следует отметить, что решение ФРС все равно будет зависеть от макроэкономической ситуации и дальнейшего развития факторов, оказывающих влияние на экономику. Политика ФРС будет продолжать основываться на анализе данных и прогнозировании последствий повышения или паузы в повышении ставок. ФРС будет внимательно следить за экономическими показателями, включая инфляцию, занятость, рост ВВП и финансовую стабильность, чтобы принять обоснованное решение.

Поэтому инвесторы будут внимательно следить за данными по инфляции, которые будут опубликованы сегодня в начале американской сессии.

Необходимо также учесть, что решение ФРС о паузе в повышении ставок может оказать влияние на мировые финансовые рынки. Рынки будут ожидать и реагировать на сообщения и указания ФРС относительно дальнейших действий. Решение ФРС о паузе в повышении процентных ставок будет зависеть от балансирования между поддержкой экономического роста и контролем инфляции. При улучшении перспектив экономики и снижении опасений, ФРС может решить приостановить повышение ставок для оценки эффекта предыдущих решений. Однако, ФРС останется готовой к реагированию и корректировке своей политики в случае изменения экономической ситуации или рисков.

На настроение инвесторов также окажет значительное влияние риторика главы ФРС Джерома Пауэлла. По результатам его выступления они будут принимать решения касательно вложения средств в те или иные активы.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!