Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Гонконг запускает новый стейблкоин FDUSD

Опубликовано 01.06.2023 в 14:13.

Гонконгская трастовая компания First Digital запускает новый стейблкоин "First Digital USD" или FDUSD, который будет привязан к доллару США, но регулироваться в Азии.

Согласно заявлению компании, эта каждая монета будет обеспечена одним американским долларом или другими ликвидными активами. Скорей всего они не станут изобретать велосипед и пойдут по пути тезера, который в качестве обеспечения использует банковские вклады и высоколиквидные долговые обязательства. Такой подход позволит компании зарабатывать на размещении клиентских средств и в случае необходимости обменять FDUSD на USD по курсу 1:1.

По словам First Digital, стабильная монета является программируемой и позволяет выполнять финансовые контракты, услуги условного депонирования и страхование без посредников. Резервы будут храниться на сегрегированных счетах в учреждениях Азии.

"First Digital Labs будет тесно сотрудничать с местными и зарубежными регулирующими органами, чтобы обеспечить полное соответствие законам и правилам", - говорится в заявлении компании.

По данным Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам страны, правила устанавливают безопасное хранение активов, разделение активов клиентов, недопущение конфликта интересов и стандарты кибербезопасности.

В то же время из-за регуляторной неопределенности в США, некоторые игроки отрасли уже начинают бить в набат, акцентируя внимание американских чиновников на том, что США может потерять лидирующие позиции в этом секторе, поскольку криптовалюты и связанные с ними активы  будут переведены в более дружественные юрисдикции.

Учитывая последние действия Гонконга по отношению к криптовалютам, в будущем он может стать новым криптоцентром.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!

Рубрика: