Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Историческое событие: Тесла стала самой дорогой автомобильной компанией

Опубликовано 11.06.2020 в 15:52.

Тесла стала самой дорогой автомобильной компанией, обогнав такого гиганта, как Тойота Моторс. Теперь детище Илона Маска занимает первую строчку в мировом рейтинге автопроизводителей с капитализацией в 190 млрд. долларов. Можно было б поздравить основателя компании с этим триумфом, если б не одно "но" - согласно последним отчетам, ее стоимость совершенно неоправданна и в дальнейшем этот спекулятивный пузырь в очередной раз сдуется. Нам же придется только посочувствовать тем горе-инвесторам, которые купили акции Tesla Inc (TSLA) на историческом максимуме.

 

Почему я так считаю? Потому что после того, как фундаментально необоснованно была задрана цена на акции, в дальнейшем она всегда возвращается к справедливой стоимости. А в том, что цена акций Теслы завышена, видно даже невооруженным глазом. Для этого достаточно сравнить показатели двух близких по капитализации компаний, расположенных в одном секторе.

 

Tesla Inc (TSLA):

Toyota Motor Corporation ADR (TM):

  1. Капитализация Теслы на $12 млрд больше, чем у Тойоты, при этом ее годовой доход в 25 раз меньше!
  2. При стоимости акций в 8 раз ниже, доход на каждую акцию Тойоты составляет 13.49$, при этом они выплачивают дивиденды в размере 3.11% годовых.
  3. Судя по соотношению P/E, окупаемость инвестиций в Теслу равна бесконечности, у Тойоты - менее 10-ти лет. 

 

Но трейдеры продолжают совершать иррациональные поступки и инвестируют в то, что генерирует меньший доход.

 

На перекупленность акций Tesla Inc (TSLA) также указывает значительное отклонение цены от средних прогнозируемых значений.

По моим наблюдениям, цена в 99% случаев возвращается к отметке "Average". Естественно, это не значит, что по текущим ценам надо "шортить на всё"! Лично я буду набирать пул продаж небольшими объемами, при этом максимально возможный убыток будет ограничен 20% от капитала.

Всем профитной торговли и успешных инвестиционных идей!

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!

Рубрика: