Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Мировой голод отменяется

Опубликовано 01.10.2023 в 14:40.

В пятницу декабрьские фьючерсы на пшеницу обвалились на 6.6%, снизившись до самой низкой отметки в этом году. Хотя еще буквально несколько месяцев назад, на фоне слухов о надвигающемся мировом голоде, пшеница стоила в 2 раза дороже.

Теперь любой желающий может купить 1 бушель пшеницы за 5,4$.

Много это или мало? Давайте посчитаем.

В 1 бушеле - 27,2 кг.

Следовательно, 1 тонна пшеницы на данный момент стоит: 5,4 / 27,2 * 1000 = 198$.

Учитывая рост цен на энергоносители и проблемы с логистикой, это довольно низкая цена на пшеницу.

Что же произошло? Почему котировки падают?

В первую очередь на котировки пшеницы оказывают влияние такие фундаментальные факторы, как размер урожая и логистика. Благодаря хорошим погодным условиям в этом году, Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз урожая пшеницы в Украине, которая является одним из крупнейших поставщиков зерна на мировые рынки.

Во вторую очередь - немаловажным фактором можно назвать спекулятивную составляющую. Крупные игроки финансового рынка сначала набирают позицию, затем разгоняют цену на негативных новостях, и когда все в панике бегут скупать товар - они разгружают его по более высоким ценам. Потом процесс идет в обратную сторону. Т.к. фьючерсы позволяют продавать то, чего у трейдера нет, то крупный игрок гонит цену в район скопления стоп-приказов, которые как правило находятся за сильными уровнями поддержки. После пробоя уровня покупки таких трейдеров автоматически закрываются, и у крупного игрока появляется возможность выйти из рынка, зафиксировав прибыль по своим коротким позициям.

Потом цикл повторяется. В результате зарабатывают те, кто умело манипулирует ценами и те, кто может вовремя к ним присоединиться.

Т.к. я считаю, что из-за проблем с логистикой, пшеница должна стоить дороже, то с понедельника я планирую набирать длинные позиции на фьючерсе ZWZ23.

Минимальная цель по фиксации прибыли расположена на зеркальном уровне 570. Т.е. при возвращении цены к этой отметке можно будет зафиксировать часть профита, перевести сделку в б/у и затем спокойно дожидаться роста котировок до целевых отметок 608 и 645.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!