Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Нефть - пружина сжимается

Опубликовано 12.11.2019 в 16:00.

Затяжная консолидация на рынке нефти подходит к своему логическому завершению и в ближайшее время, скорей всего, фаза флета сменится целенаправленным трендовым движением. На это указывает ряд факторов, на которых я бы хотел акцентировать ваше внимание.

1. С 3 октября цена находится в широком флете. После того, как основная масса трейдеров начала торговать декабрьским фьючерсным контрактом, покупатели легкой нефти дважды пытались возобновить восходящее движение, однако, у них не хватало сил для преодоления оферов, расположенных в 57-58-й фигурах.

По моим наблюдениям, если цена консолидируется большую часть времени в течении действия текущего фьючерсного контракта, то к дате его экспирации, из-за массового закрытия позиций и появления дисбаланса, чаще всего появляется импульс.

2. На ТФ Н4 сформирована модель неопределенности "Бриллиант", которая считается предвестником увеличения волатильности.

 

Покупать или продавать?

1. Т.к. укрепление нефти уже заложено в цене - в основном оно связано с положительными ожиданиями от заключения торговой сделки между США и Китаем, то любая негативная информация на этот счет вызовет волну распродаж "черного золота". Следовательно, следим за риторикой Трампа и присоединяемся к движению.

2. Последующему росту нефти также не способствует снижение роста мирового ВВП и прогнозируемое сокращение спроса на нефть в начале 2020 года. Бэквордация между январскими и последующими контрактами, тоже указывает на то, что в долгосрочной перспективе инвесторы ожидают снижение цен.

У меня на данный момент пока нет открытых сделок. Покупки не рассматриваю, а продавать буду после того, как медведи продавят локальную трендовую:

Или успешно протестируют верхнюю наклонную линию "Клина":

Всем успешных торгов! {#268}

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!