Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Повторит ли Credit Suisse судьбу Lehman Brothers?

Опубликовано 03.10.2022 в 17:00.

Всем привет!

Друзья, в сети начинают разгонять панические настроения по поводу устойчивости швейцарского банка Credit Suisse, которые не лишены оснований. И если такой системообразующий банк лопнет, то эти события отразятся не только на курсе швейцарского франка, но и на остальных финансовых инструментах, т.к. инсайдеры начнут избавляться от всех активов, которые находятся на балансе банка. А т.к. рынку очень сложно будет переварить такие объемы, то эти действия приведут к запуску цепной реакции по ликвидации длинных позиций и последующим лонг сквизам.

И то, что мы недавно наблюдали на графике валютной пары GBP/USD, и даже близко не описывает масштабы возможных сквизов.

Так сможет ли Credit Suisse повторить судьбу Lehman Brothers?

Первое, на что стоит обратить внимание - это на котировки CDS и облигаций банка.

CDS (credit default swaps) - это кредитный инструмент, позволяющий хеджировать риск банкротства, у банка Credit Suisse стоимость страховки за 9 месяцев возросла в 4 раза.

А доходность облигаций за тот же период увеличилась в 2 раза до 6.4%.

Третьим немаловажным фактором является соотношение капитала банка к его активам - на данный момент он составляет 13,5%. Т.е. данный показатель у Credit Suisse выше швейцарских требований в 10% и международных в 8%.

Но этого будет явно недостаточно, если из-за паники начнется набег на банк.

 

Кстати о панике. Самое забавное, что катализатором повышенного внимания к банку стало сообщение генерального директора Credit Suisse Ульриха Кёрнера:

"Без сомнения, до конца октября на рынках и в прессе будет больше шума. Все, что я могу вам сказать, это оставаться дисциплинированными и оставаться как можно ближе к своим клиентам и коллегам.
Я знаю, что нелегко оставаться сосредоточенным среди множества историй, которые вы читаете в средствах массовой информации, в частности, учитывая множество фактически неточных заявлений.
Тем не менее, я надеюсь, что вы не путаете нашу ежедневную динамику цен на акции с сильной капитальной базой и позицией ликвидности банка."

 

Полагаю, что он хотел успокоить инвесторов, но судя по данным из гугл-трендс и новостным лентам, добился противоположного эффекта.

 

 

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!