Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Рецессия уже на пороге

Опубликовано 10.04.2023 в 19:15.

Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт считает, что у них сработал индикатор “The Dirty Dozen”, который указывает на рецессию. Этот индикатор базируется на 12 ключевых показателях, сигнализирующих о здоровье экономики США.

Приведу некоторые из них:

1. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) США от ISM продолжает снижаться, приблизившись к критической отметке, показанной на графике.

2. Спред доходности 10-2-летних казначейских облигаций уже давно находится в отрицательной зоне. Т.е. доходность краткосрочных облигаций выше, чем долгосрочных.

Что такое рецессия?

Рецессия - это период снижения экономической активности в течение нескольких месяцев или лет в масштабе национальной экономики. В период рецессии наблюдается снижение объема производства, занятости и доходов населения, а также ухудшение экономических показателей, таких как ВВП, индексы производственной активности, инфляция и другие.

Рецессия может быть вызвана различными факторами, такими как экономические кризисы, финансовые спекуляции, уменьшение потребительского спроса, падение цен на товары и услуги, рост безработицы, ухудшение мировой экономической ситуации и другие факторы.

Рецессии могут оказывать значительное влияние на жизнь людей, поскольку они могут привести к потере рабочих мест, снижению доходов и уровня жизни, ухудшению условий жизни и другим социальным и экономическим проблемам.

Скорей всего, катализатором станет очередное повышение ставки на следующем заседании FOMC, которое как раз приходится на первые числа мая. Мало того, что фондовый ранок крайне негативно реагирует на высокие ставки, так еще май считается медвежьим месяцем, т.к. перед периодом летних отпусков инвесторы стараются сократить свои длинные позиции.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!

Рубрика: