Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Шорт-сквиз на рынке природного газа

Опубликовано 16.09.2021 в 13:27.

Всем привет!

Друзья, как вы хорошо знаете, природный газ легче воздуха, поэтому он может очень быстро улетучиваться. Но не настолько быстро, как во время вчерашнего шорт-сквиза улетучились деньги со счетов тех трейдеров, которые, продавая фьючерсы на природный газ, пренебрегали правилами управления капиталом.

Что до моей торговли, то я отделался легким испугом и убыток на моем счете не превысил 30$.

Итак, что же произошло? Почему за несколько месяцев до начала отопительного сезона цена на газ на бирже ICE взлетела почти до 1000$ за 1000 куб.м?

Здесь мнения расходятся, т.к. одна сторона обвиняет Газпром в создании искусственного дефицита, а другая заявляет, что во всем виновата Еврокомиссия, которая захотела внедрить рыночное ценообразование на природный газ, которое отличается от ценообразования по долгосрочным контрактам.

От поиска виноватых в сквизе газа в кармане деньги не появятся, поэтому лучше попытаться ответить на вопрос: "Продолжится ли рост цен на газ?"

Я считаю, что нет, и то, что произошло вчера, была самая настоящая кульминация покупок. Мою гипотезу косвенно подтверждает бэквордация между контрактами этого и следующего года.

Разница между октябрьским контрактом 2021г. и октябрьским контрактом 2022г. составляет 30%. 

Скорей всего, последующее снижение цен на природный газ, будет связано с запуском "Северного потока-2" и увеличением добычи в США.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!