Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

У S&P 500 появился иммунитет к коронавирусу

Опубликовано 30.12.2021 в 15:25.

Американский фондовый индекс S&P 500 продолжает обновлять исторические максимумы и устанавливать новые рекорды. Складывается впечатление, что у него появился иммунитет к коронавирусу, и теперь ему все нипочем. И даже ужесточение монетарной политики оказало лишь временное негативное влияние на настроения инвесторов, которые после непродолжительной коррекции опять начали скупать акции.

И сейчас многие аналитики задаются лишь одним вопросом: "Когда же завершится этот аттракцион невиданной щедрости и кому в итоге придется оплачивать этот банкет?"

Хотя, я уже сейчас могу ответить на вторую часть вопроса: "Заплатят все!" Т.к. экспортируемая развитыми экономиками инфляция постепенно съедает сбережения в любой валюте, будь то доллар, евро, рубль, гривна или даже швейцарский франк, который раньше считался активом-убежищем.

Что же тогда делать? Как защитить свои сбережения от инфляции? 

Есть несколько способов:

  • Если небольшая сумма, то лучше сейчас ее потратить на запланированную покупку.
  • Если сумма побольше, то можно купить активы, доходность которых опережает инфляцию. Это может быть недвижимость, фондовые индексы, акции, драгоценные металлы, сырье, криптовалюты.

Если ваш выбор пал на второй вариант, то в идеале надо составить диверсифицированный портфель, т.е. не складывать все яйца в одну корзину.

Также я бы порекомендовал открывать для покупок разных инструментов отдельные торговые счета. Например, на одном счете покупать только серебро с золотом, на другом нефть с газом, а на третьем - только криптовалюты.

Еще можно часть активов перевести в стейблкоины и застейкать их в пулах.

И я опять повторюсь, каким бы надежным не казался пул и команда проекта, никогда не вкладывайте большую часть сбережений в какой-то один актив.

Я не буду подобно другим блогерам рассказывать о том, что надо вкладывать только ту сумму, которую не жалко потерять, т.к. это бред. Ведь терять всегда жалко. Вместо этого я посоветую вкладывать только ту сумму, которая не окажет значительное влияние на ваш быт. Для одних это может быть 10 долларов, а для других - 100 000 $$$.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!