Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Урок 16: Следует ли выставлять stop loss при торговле на рынке FOREX

Опубликовано 22.02.2015 в 12:35.

Друзья, недавно в комментариях прозвучал вопрос:

Нужно ли вообще ставить стопы, если депозит хороший? Рынок ведь всё равно возвращается, нужно только подождать, и позицию всё равно можно будет закрыть. Как вы считаете?

Учитывая неоднозначные ответы, предлагаю рассмотреть его с разных ракурсов. Существует мнение, что если депозит "резиновый", то нет никакой необходимости в выставлении стопов. Ведь цена рано или поздно вернется и вместо убытка мы закроем сделку в б/у или прибыль. Данное утверждение справедливо лишь по отношению к ликвидным валютам при торговле без плеча. Но в этом случае наша прибыль будет настолько мала, что проще положить деньги в банк под проценты.

Если же мы торгуем с плечом от 1:4 и выше и полностью загружаем депозит, то всегда существует вероятность просадки торгуемой пары на 25%, что в свою очередь приведет к Margin Call-у. За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на движение любой из пар в связке с чифом (швейцарским франком), который в январе в течении часа просел на 25-30%!!! В результате трейдеры, стоявшие в коротких позициях по CHF без стопов с загрузкой депозита от 4%, потеряли свои средства. 

Вот еще один пример. Трейдер проводит вебинар во время которого произошел обвал рынка.

Видео наглядно демонстрирует пробой дна блюдца под которым было скопление стопов покупателей и отложенных пробойников у продавцов. Не встретив во время падения крупных бидов, цена феерично обвалилась на десяток процентов. В результате трейдер, торговавший без стопов, понес колоссальные убытки или полностью слил депозит.

Когда можно торговать без стопов?

Если Вы используете для торговли часть средств из своего капиталла, то можно торговать и без стопов. В этом случае в качестве стратегического stop loss выступит Margin Call. Но психологически Вы должны быть готовы к периодическим потерям таких депозитов. "А как же тогда заработать, если рынок время от времени обнулять депозит?", - спросите Вы. Очень просто. При безстоповой торговле по данной методике необходимо регулярно выводить полученную прибыль. Например, увеличили депозит на 100% - выводим прибыль.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!