Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Урок 25: Масштабирование графика в терминале MetaTrader 4

Опубликовано 27.07.2015 в 16:18.

Уважаемые читатели. Для качественного прогнозирования движения торгового инструмента, необходимо обладать навыками работы в терминале MetaTrader 4. Поэтому на сегодняшнем уроке мы рассмотрим, как:

  • изменять масштаб графика;
  • изменять отступы от экстремумов цены до верхней и нижней границы окна;
  • задавать пользовательское положение графика по вертикали.

1. Как изменить масштаб графика

Во-первых, можно переключить таймфрейм на меньший. Например, Вы анализируете ценовой график валютной пары на ТФ Н4 и хотите рассмотреть более детально структуру восходящей волны, для этого Вам следует переключить ТФ на Н1 или М30. Сделать это можно путем нажатия на соответствующую кнопку в верхнем фрейме терминала:

Во-вторых, можно увеличить или уменьшить масштаб свечей, располагаемых на графике. К данной опции приходится прибегать в случаях:

  • если Вы хотите поместить заданный временной диапазон ценового движения в окне терминала. В зависимости от диапазона, нажимаем на кнопку "Увеличить" или "Уменьшить";
  • у Вас большой монитор и на дальнем расстоянии плохо видно структуру цены. Соответственно для увеличения размера свечей, нажимаем кнопку "Увеличить".

 

2. Как изменить отступ от экстремума цены до верхней или нижней границы рабочего окна

Допустим, цена движется в устоявшемся тренде и для расчета уровня take profit нам надо заглянуть за границы окна. Сделать это можно следующим образом:

  • перемещаем курсор мыши на вертикальную шкалу. Появится надпись "Вертикальный масштаб".

  • удерживая левую кнопку мыши, перемещаем курсор вниз. Если Вы все правильно сделали, то отступ от верхней и нижней границы окна будет синхронно увеличиваться.

3. Как задать пользовательское вертикальное положение графика

Т.к. разработчики "спрятали" от глаз данный функционал, чтоб задать произвольный ценовой диапазон, Вам следует:

  • нажать "горячую" кнопку <F8>, или кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем окне и зайти в "Свойства";

  • Во вкладке "Общие" поставить галочку напротив пункта "Фиксировать масштаб" и в соответствующих полях написать пользовательские значения.

  • Нажав на "ОК", подтвердить изменения. В результате Ваших действий, отступ в верхней части увеличится и можно рассчитать уровень для фиксации прибыли.

Теперь, благодаря умению работать с масштабом и положением графика на рабочем окне, Вы сможете более качественно прогнозировать, а следовательно и торговать на Форекс. {#268}

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!