Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Урок 9: Главный секрет рынка Форекс

Опубликовано 05.11.2014 в 06:37.

Успех не требует никакого секрета, а скорее является последствием кропотливого труда, самодисциплины и практики. То есть главный секрет рынка Форекс - знания и кропотливый труд. Не существует никаких Граалей и невозможно выбрать идеально подходящее для всех трейдеров правило, которое поможет достигнуть успеха. Это связано с тем, что правил огромное количество. Их знают многие трейдеры, но несмотря на это, большинство трейдеров их просто игнорируют. Почему так происходит? Полагаю, что Вы сможете ответить на этот вопрос после прочтения данной статьи.

Сразу хочу отметить тот факт, что в процессе торговли абсолютно каждый участник вырабатывает свою личную стратегию и со временем постигает секреты рынка Форекс. Но зачем набивать собственные шишки, если можно воспользоваться опытом профессионального трейдера, который охотно поделится собственными наработками. Итак, представляю Вашему вниманию свод правил и инструментов, которые начинающий трейдер должен изучить ДО открытия первой сделки на реальном торговом счете.

Грааль - это миф

Не существует никаких граалей! Надеяться нужно только на себя и прилагать собственные усилия, иметь чёткий план работы и строго его придерживаться. Не бывает безошибочных торговых систем, да и вообще невозможно торговать абсолютно без убытков. Главная Ваша задача - грамотно управлять своим капиталом, придерживаться торгового плана и неукоснительно соблюдать правила входа/выхода из рынка.

Торговая система/стратегия

Это очень важный пункт, которым часто пренебрегают. Всё что нужно – из множества торговых систем выбрать такую, с которой Вам будет проще всего работать, и которую Вы будете понимать. На начальном этапе Вам следует сосредоточить все свои усилия исключительно на ней. Со временем, Вы сможете добавлять, комбинировать, создавать собственную торговую стратегию/систему. А до тех пор, надо знать в совершенстве хотя бы один торговый инструмент. Новички часто мотаются, ищут способ заработать много денег за самое короткое время, ищут какую-то чудотворную стратегию. А в итоге, помаявшись, возвращаются к начальной точке отсчета. Мне они напоминают бабку из сказки "Золотая рыбка".

  

Берегите деньги

Берегите свои деньги от мгновенного слива. Учитесь управлять собственным капиталом. Если у вас на счету 5000 долларов, то торговать стоит объёмом, не превышающем 0.5 лотов (5 инста-лотов). Усвойте правило – соотношение цены на один лот к вашему депозиту не больше 0.1%. Это очень важно!

Умеренность

Не нужно совершать торговлю большим количеством валютных пар и при этом использовать все графики, которые только есть в торговом терминале. Это говорит только о вашей глупости, а не профессионализме. По началу совершайте торговлю одной денежной парой и используйте при этом не более 2-х индикаторов.

Вход/выход

Чётко планируйте стратегию не только входа, но и выхода из рынка. Основанием для открытия сделки должна быть не Ваша "хотелка", а ряд факторов, указывающих на благополучный исход Вашей сделки. Вход в рынок должен быть аргументирован. Перед началом торговли составьте чёткий план входа/выхода из рынка. Если Вы торгуете по стратегии, нанесите ключевые уровни, на которых Вы планируете фиксировать Вашу прибыль или убытки.

Торговая позиция

Если Вы еще не уверены в собственных силах, то никому не показывайте свою торговую позицию. Насоветуют такого, что Вы напрочь забудете об основаниях входа и целевых уровнях для фиксации прибыли. После этого Вы потеряете уверенность в себе и станете сомневаться в собственной ТС. 

Серьёзное отношение

Если Вы будете воспринимать торговлю на бирже только как развлечение или игру – Вы никогда не сможете получить нормальный доход. Для того чтобы добиться хоть какой-то стабильности, нужно реально погрузиться в этот увлекательнейший процесс. Кроме того, не обойтись без желания, стремления и постоянного обучения. Читайте книги, пройдите курсы, заходите на тематические сайты и конечно же регулярно посещайте мой блог {#writer}

Брокерская компания

Это тоже очень важный момент. К выбору компании, с которой вы будете сотрудничать нужно, отнестись очень внимательно. Ознакомьтесь с их деятельностью, почитайте о них на форумах, изучите документацию и т.д. Например, новичкам я бы порекомендовал открыть счет в InstaForex

Информация

Во время торговли научитесь фильтровать достоверную информацию от фальшивой. Перед использованием информации оцените степень её важности в данный момент и только потом применяйте её по назначению.

Получайте удовольствие

Очень важно чтобы Вы жили торговлей и получали от процесса массу удовольствия. Так как состоявшиеся трейдеры просто кайфуют от того чем они занимаются. В момент открытия сделки они не отвлекаются ни на что. Однако если Вы сегодня не ощутили радости во время торговли – это не значит что вы неудачник в этом деле. Может вам просто нужно подобрать более подходящие инструменты для торговли на бирже. Торговля должна приносить не только деньги, но и положительные эмоции.

Активы

Не нужно жадничать своими активами – это всего лишь деньги, акции и металлы, а они должны работать на Вас и приносить доход.

Дисциплина

Чётко следуйте правилам управления финансами. Контролируйте себя, никогда не принимайте решения, поддавшись эмоциями. Используйте стоп-приказы.

Наблюдение

Каждый день по мере возможности наблюдайте за ситуацией на бирже, изучайте графики за день/неделю. Уделяйте подготовке больше времени, так как от этого зависит Ваш успех.

Стоп-приказ

Выставляйте stop loss во время открытия сделки. Он в большинстве случаев позволит избежать крупных потерь. 

Терпение

Не торопитесь совершать сделки сразу после открытия торгового терминала. Сосредоточьтесь, понаблюдайте и подождите нужного момента.

 Есть ещё один секрет успеха и наверное всё-таки он и есть самым главным – это наш разум, опыт и вера. Подготовьтесь, проанализируйте рынок, сохраняйте спокойствие и будьте уверены - всё у Вас получится! Помните, что мысли материальны!

Благополучия и процветания! {#magic}

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!