Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

За 3 дня капитализация Tesla увеличилась на $15 млрд

Опубликовано 30.10.2019 в 12:46.

15 миллиардов долларов! Именно на такую сумму увеличилась капитализация Tesla во время торгов с 24 по 28 октября. В течение трех рабочих дней акции компании подорожали на 33% (с 255$ до 340$). Какая причина привела к столь стремительному росту котировок? Может Илон Маск запустил шатл на Марс и нашел там источник нескончаемой энергии? Или его инженеры разработали летающий электромобиль на воздушной подушке? Ничего подобного! Компания всего-лишь опубликовала отчет, согласно которому чистая прибыль за последний квартал составила 143 млн. долларов. 

Да-да, вы не ослышались, профит в 143 ляма привел к увеличению капитализации на 15 ярдов. {#woodpecker}

"Где во всем этом логика?" - спросите вы. На что я отвечу: "А ее нет сейчас, как и не было пару лет назад, когда инвесторы вкладывали огромные суммы в убыточную компанию "на перспективу"."

Безусловно, поклонники Теслы могут рассказать о заводе по производству автомобилей, который строится в Китае, или о новой "крыше" за 35 тысяч долларов, окупаемость которой по моим расчетам превысит 10 лет. И не факт, что после наступления срока окупаемости вложений, она останется в работоспособном состоянии. Наверняка капитальный ремонт обойдется еще как минимум в половину от этой суммы.

 

К тому же вся эта "перспектива" разносится в пух и прах сухими цифрами из того же отчета.

1. В прошлые периоды компания уже показывала символическую прибыль, чередуемую с большими убытками.

2. Выручка Теслы в третьем квартале оказалась ниже, чем за аналогичный период прошлого года - $6.3 млрд против $6.8 млрд.

3. Активы компании в 2 раза ниже ее капитализации, при этом общая задолженность к акционерному капиталу превышает 220%.

 

Поэтому я не разделяю оптимизма некоторых аналитиков, призывающих вкладывать деньги в Tesla, а наоборот предостерегаю от таких шагов. 

Лично я рассматриваю акции Теслы в качестве возможности для заработка на коротких позициях. Можно шортить как по текущей цене, так и от уровней сопротивлений 350 и 380.

Для более точного входа в рынок лучше дождаться момента, когда будет сформирована медвежья дивергенция и тогда можно будет продать акцию с небольшим стопом и дальним тейком.

Какой брокер предоставляет возможность для открытия продаж акций компании Тесла?

В InstaForex есть возможность торговать CFD на акции американских компаний. Т.е. можно продавать бумаги, не имея их на руках. В качестве залогового обеспечения выступает часть депозита трейдера. Тесла торгуется под тикетом #TSLA.

Для правильного расчета открываемой позиции, я рекомендую ознакомиться с материалом из статьи "Урок 39: Расчет размера позиции на акциях".

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!