Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Затяжная раскорреляция между канадским долларом и легкой нефтью

Опубликовано 08.09.2023 в 15:25.

 

В последнее время наблюдается затяжная раскорреляция между канадским долларом и легкой нефтью. с 28 июня 2023г. #CL подорожала на 20$ или на 30% - в основном это связано с действием политики ОПЕК, направленной на снижение добычи нефти. В результате предложение уменьшается и цена растет, что мы и видим на нижеприведенном графике.

За тот же период канадский доллар подешевел на 3,3% по отношению к американскому доллару. Т.е. на графике USDCAD мы видим рост USD по отношению к CAD.

Если посмотреть по истории, то такие затяжные раскорреляции не могут долго продолжаться, т.к. высокие цены на нефть оказывают поддержку национальным валютам нефтедобывающих стран. Важно отметить, что США тоже добывает нефть, но по сравнению с Канадой в процентном соотношении нефтегазовый сектор занимает меньшую долю в ВВП страны.

Т.е. уже можно начинать набирать позиционные покупки канадского доллара (продавать USD/CAD) с целью заработать на его будущем росте.

Сформированный на часовом графике паттерн "Клин" тоже указывает на возможное начало снижение пары USD/CAD.

Но т.к. цена находится возле нижней наклонной линии, то перед тем, как открывать первую сделку на продажу, то лучше дождаться пробоя этой локальной трендовой.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!